Andrey (Новичок)

Зарегистрирован: 12.10.2008 Сообщения: 2

Сообщение
Добавлено: Вс 12 Окт 2008 17:32:04 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Я поставил ubuntu 710
Выполнил рекомендацию из статьи, и установка озвучивалась нормлаьно, если только не клацать лишний раз клавишами, ато синтез вылетает, и дальше нужно начинать установку сначала.
Именно начинать сначала, потому как даже если доведете до конца, орка в установленной системе работать нормально не хочет.
с десятого раза поставил.
Теперь вот, похоже придётся ставить 8.04
Что имеется ввиду, что орка не хочет озвучивать root?
в терминале всё озвучивается нормально.
Правда при запуске некоторых приложений из меню, на которые нужны рпава суперпользователя орка вдруг замолкает.
emaks мне озвучить так и не удалось, архив, что я скачал по ссылке из статьи про установку Игоря порецкого, разворачиваться до конца не хочет.
Если дадите ссылки на рабочий архив буду благодарен.
Пишите

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   

Список форумов Forum TIFLOCOMP Forum TIFLOCOMP

 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Ubuntu hardy. Моя борьба

Начать новую тему   Ответить на тему

Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Linux

Предыдущая тема :: Следующая тема

AlekseyS (Новичок)

Зарегистрирован: 14.08.2008 Сообщения: 2 Откуда: Киев

Сообщение
Добавлено: Пт 15 Авг 2008 00:43:15 Заголовок сообщения: Ubuntu hardy. Моя борьба Ответить с цитатой

Приветствую!

Пытался писать в лист, но что-то сообщение не дошло - может проблемы с подпиской, ибо писем из листа я тоже не получаю, хотя письмо "добро пожаловать" дошло.

Преамбула
Вообщем новые поступления в разделе "говорящий линукс" портала не оставили меня равнодушным, по-этому решил и я приобщиться к Великому Улыбка А именно, путем установки ubuntu прямо к себе на десктоп. Нашел аж две статьи по сей теме, правда там описывается установка не актуальных дистрибутивов, ну меня это не испугало. Скачал и прожег dvd-образ ubuntu 8.04.1 от 1 июля 2008.

Установка
Самое сложное в установке для меня было заставить орку читать программу установки, ни один из приведеных в статьях способ не заработал. Не много по гуглив, я нашел-таки рабочий вариант: а именно, в загрузочном меню после выбора orca из accessibility меню нужно выбрать второй пункт (instalation), а не live cd - в этом случае орка загрузится с инсталятором и все будет на мази. Единственное, пришлось по звать зрячего дабы выбрать "русский" из самого первого меню выбора языка при загрузке с cd.


Ладно, система установлена, обновлена, проведены шаманские операции по вправлянию мозгов орке и системе, дабы последняя позволила ему запускаться из рута, спасибо товарищу darragh (www.digitaldarragh.com/linuxat.asp) за грамотно записаные аудио (!!!) мануалы. Правда суть сих загадочных действий остается за границами моего понимания, также как и то, почему орка запущеный не как рут читает gedit запущеный из под рута (везде написано что это не происходит, даже тов. darragh так утверждает, вот только в записи слышно, что у него-то gedit тоже озвучивается, престранно, правда?), а админ-тулзы, запущенные из меню - не читает.
собрал и поставил at-spi и иже с ними из svn/trunk, тоже с orca. вроде глючить стало не больше чем до этого Улыбка

emacspeak
Сам emacs установился без проблем, а вот после распаковки архива, набравши emacspeak (благоговенное ожидание) ... а в ответ тишина! Если нажимать буквенные клавиши, озвучиваются введенные буквы, также при перемещении горизонтальными стрелками можно даже прочитать (по буквам) некоторые сообщения. по мучал гугл, нашел ftp игоря порецкого, на коим прочитал, что ru_tts dynamicaly linked with libdb-4.3. Далее, при попытке запустить ru_tts на прямую (я просто пробовал все, что только приходило в голову - не представляю, где можно взять инфо по этой теме, нашел рассылку blinux-rus - написали, что моя подписка будет обработана, но уже пару дней тишина), и вот зацепка: он мне сообщил, что не может запустится ибо libdb-4-3.so нету. далее
sudo apt-get install libdb-4.3
фигушки! такого пакета нету. далее снова гугл, нахожу вроде правильное название пакета:
sudo apt-get install libdb4.3-dev
есть! ru_tts запустился без ошибок, правда не понятно что с ним делать Улыбка ладно, кое-как прибил. снова с замиранием серца ввожу emacspeak и ...
...all my sockets works properly! (за точность цитаты не ручаюсь)

Настроил emacspeak как написано в статье об ubuntu 7.10 (естественно без глубинного понимания своих действий), поставил espeak и emacspeak на alsa (до этого у меня emacspeak как-то странно заикался, повторяя в конце фразы ее начало - первые пару звуков)...

А что дальше?

и так, вот мой первый вопрос: Где можно почитать какиенибудь manual'ы для начинающих в линухе о работе с emacspeak и emacs непосредственно? или читать полностью доку по emacs (версия 99 года лежит даже на тифлокомпе на русском) - мой выбор? не хочется так думать. нашол мануал по emacspeak на emacspeak.sf.net, но там отправляют на доку по emacs, да и некоторые функции описаны очень туманно (voice-blocking к примеру, не понял что за фича, а о ней там довольно много) - или может быть это мои проблемы с английским Улыбка пока я умею только лазить по файлам (f3), в тексте перемещаться по строкам и символам, и выполнять команды по shift+f4 (да и то, на мой взгляд, gnome-terminal + orca удобнее для этого, так я могу хоть по лазить по экрану и почитать вывод команды как мне удобно, а не слушать все подряд).
ах да и еще: в мануале написано, что останавливать речь можно по нажатии C-e s. тоесть 2 комбинации! и где, скажите, удобство и заявленная адаптация конкретно под незрячего? Грусть

festival
Захотел по слушать что же это за голос аж на 200 мб, скачал и установил festival и сам голос + мартовское обновление. Подключил к орке как было написано, выбрал... орка замолчал. еле-еле удалось вернуть испик в конфигурации на место (для этого я запустил орку из под рута, выслушал меню синтезаторов, выбрал русский испик и там уже зайдя в настройки посчитал сколько раз мне нужно что нажать), при этом выяснилось, что festival читает английский текст русским голосом (очень, очень посредственно), но и то как-то не всегда. По экспериментировал с фестивалем из командной строки, услышал опять не понятные заикания, на русском голосе вообще выдается ошибка (не возможно найти чтото из /dev/). гугл. статья о том, как перевести фестиваль на алса, после чего из командной строки он заработал. при выборе его как синтеза в орке - все осталось по старому, тоесть читается только английский текст.

второй вопрос: как заставить-таки заговорить этот голос вместе с оркой? (хоть я уже и сомневаюсь в целесообразности, ибо голос еще сильно не отлажен)

третий вопрос: можно ли подключить к орке multispeech, или хотябы только ru_tts? имхо это будет просто идеальный вариант!

четвертый вопрос: почему орка так медленно реагирует, по сравнению с тем-же nvda, который полностью написан на python и тоже использует espeak? Не хотелось бы услышать отговорку типа "графический интерфейс - по-умолчанию тормоз" - в виндах же все летает.

пятый вопрос: является ли переход на алса в ubuntu 8.04 панацеей? ведь по-умолчанию, насколько я понял, используется сервер pulse, который наверное не зря был выбран разработчиками в замену алса. может быть можно как-то настроить его?

выводы
На мой взгляд, ощущается острая нехватка обновляемых мануалов на русском языке по этой теме. конечно, большое спасибо авторам портала tiflocomp.ru за их труд, но все же сейчас установить, настроить, и начать работать с линукс с нуля человеку, который никогда этого не делал и вообще не знаком с линукс-подобными системами, да еще и незрячему - не возможно без
1) знания буржуйского
2) умения это знание применить, а именно искать различные мануалы и howto
3) упорства, усидчивости, желания
4) некоторой доли везения Улыбка

на последок еще раз хотелось бы по благодарить авторов статей о linux на портале tiflocomp.ru, без этого я бы наверное еще долго не обратил бы внимания на эту тему, и тем более не решил бы попробовать Улыбка
Также спасибо всем, кто дочитал-таки до этого места. изначально я планировал только задать несколько интересующих меня вопросов на форуме, но вот это переросло в такой занудный опус Улыбка

Просьба: если мой пост будут читать люди, которые подписаны на конференцию blinux-rus, и они по некоторой причине не смогут ответить на все мои вопросы - перенаправить мой пост в эту конференцию, с указанием моего e-mail адреса (aleksey_s собака voliacable точка com)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Linux Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB