НПО Сонар, Сергей (Новичок)

Зарегистрирован: 01.02.2008 Сообщения: 3 Откуда: С-Петербург

Сообщение
Добавлено: Чт 03 Апр 2008 12:00:49 Заголовок сообщения: электронный компас для незрячих Ответить с цитатой

Дополнительная информация по испытанию компаса от Юрия Пилипца (Москва):
*************************
Хочу рассказать о двух своих мероприятиях, связанных с применением компаса.
Во-первых, я уточнил координаты реперных точек и расстояние между ними на своей прогулочной трассе в парке. В этом мне помог мой приятель с помощью своего GPS-навигатора.
Во-вторых, в дополнение к компасу я приобрёл в интернетовской торговой сети говорящий шагомер с часами (Talking pedometer model 1009 English за 690 руб). Это дало мне возможность контролировать пройденное расстояние и время на его прохождение. Совместное применение этих приборов придало большую уверенность при следовании по маршруту. Подумываю грешным делом возобновить пробежки, от которых пришлось отказаться после полной потери зрения.
В отношении влияния железных объектов на работу компаса могу сказать, что в походах с ним серьёзных проблем у меня не возникало. На территории моего парка расположен стадион, обнесённый высокой железной оградой. Вдоль неё на расстоянии примерно 3 - 5 м пролегает часть моей прогулочной трассы. На таком расстоянии искажения геомагнитного поля не ощущается. Серьёзное влияние ограда начинает оказывать при приближении к ней на расстояние около 1м. То же самое можно сказать и о проходе мимо автомашины во дворе - приходится удаляться метра на три, чтобы на её траверсе не было искажения. Всё это требует дальнейшего исследования.
Остаюсь энтузиастом продвижения Вашей разработки. Кстати сказать, мой зрячий приятель, поначалу несколько скептически относившийся к компасу, после того как сам прошёл с ним мой маршрут, выразил восхищение точностью удержания на курсе.
Юрий.
<pilipets>

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

НПО Сонар, Сергей (Новичок)

Зарегистрирован: 01.02.2008 Сообщения: 3 Откуда: С-Петербург

Сообщение
Добавлено: Пт 04 Апр 2008 12:38:33 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для более полного представления о функциях компаса ниже приведено описание его применения.
Компас вешается на грудь на шнуре. Включается питание ползунковым переключателем на корпусе прибора. При этом прибор вырабатывает несколько коротких тональных сигналов (в наушниках), причем количество сигналов соответствует установленной точности отслеживания курса, сохраненной в энергонезависимой памяти прибора с предыдущего сеанса пользования. Например, один сигнал соответствует точности плюс-минус 5 градусов, два сигнала - плюс-минус 10 градусов и т.д. Самый грубый режим плюс-минус 25 градусов. После этого следует индикация состояния аккумулятора. Для этого сначала формируется длинный сигнал, соответствующий полному заряду аккумулятора, а вслед за ним сигнал, длительность которого пропорциональна фактическому уровню заряда. Если оба сигнала одинаковы, значит, заряд полный, если второй сигнал намного короче, то аккумулятор значительно разряжен.
После этих индикаций прибор переходит в режим ожидания, т.е. ожидает команды на запоминание направления. Встав лицом в нужную сторону, коротко нажимаете на кнопку на корпусе прибора. При этом нужно сохранять прибор в том же положении, как он висит на груди (не наклонять его в момент нажатия). Короткий тональный сигнал оповестит Вас о запоминании курса. После этого прибор постоянно следит за отклонением фактического направления от начального. Если ошибка меньше допустимого порога, то прибор молчит. Если порог превышен, то генерируется сигнал тревоги: одиночные импульсы, если Вы отклонились вправо, и двойные, если влево. При возврате на курс все опять затихает.
Если Вы хотите сменить курс, то коротко нажимаете на ту же кнопку. Длинный сигнал оповестит Вас, что прибор вновь находится в режиме ожидания. Выбрав новое направление, опять коротко нажимаете на кнопку, и повторяется описанная выше процедура запоминания и удержания на курсе.
Есть еще один режим работы : поиск севера. Он запускается только из режима ожидания. Для поиска севера надо нажать кнопку надолго (не менее секунды), после чего Вы услышите непрерывный тональный сигнал. Тогда кнопку нужно отпустить и начать поворачиваться вокруг своей оси, слушая сигнал. Самая высокая тональность даст Вам направление на север. Единственное, о чем нужно позаботиться, это не перепутать переднюю и заднюю стенку прибора при надевании его на грудь. Для выхода из режима поиска севера опять нужно коротко нажать на кнопку, и прибор вновь перейдет в режим ожидания.
Настройка точности удержания на курсе производится только при включении прибора. Для этого перед включением движка надо нажать и удерживать кнопку. Сразу после включения прибор будет периодически генерировать одиночные сигналы. Первый сигнал будет соответствовать установке точности 5 градусов, второй – 10 градусов и т.д. до 25 градусов. Кнопку нужно отпустить сразу после того, как прозвучало нужное Вам количество сигналов. Прибор запомнит установленную точность и перейдет к обычной работе, как уже описано выше.
****************************************************************
Для желающих связаться непосредственно с разработчиками или с испытателем:
Адреса почты:
Сергей Ершов: sonar.tiflo@mail.ru
Юрий Пилипец: pilipets@comtv.ru>

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   

Список форумов Forum TIFLOCOMP Forum TIFLOCOMP

 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

электронные средства ориентирования и безопасности

Начать новую тему   Ответить на тему

Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Бытовая техника

Предыдущая тема :: Следующая тема

НПО Сонар, Сергей (Новичок)

Зарегистрирован: 01.02.2008 Сообщения: 3 Откуда: С-Петербург

Сообщение
Добавлено: Вт 25 Мар 2008 13:12:37 Заголовок сообщения: электронные средства ориентирования и безопасности Ответить с цитатой

В НПО «Сонар» разработан очередной прибор для ориентирования: электронный компас «Пеленг –01». Один из образцов проходит испытания в Мгинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате. Другой испытывает в Москве инвалид по зрению Юрий Пилипец. Ниже приведен его отзыв. Если кого-то заинтересует более подробная информация об этом приборе или о других новых приборах для слепых, пишите. (Более ранние разработки уже были представлены на этом сайте).
Сергей.
**************************************
Здравствуйте Сергей!
Хочу поделиться предварительными впечатлениями от работы с образцом компаса. Меня, прежде всего, интересовали возможности компаса при ориентировании на пересечённой местности. Дело в том, что я совершаю ежедневные 1.5-часовые прогулки в близлежащем лесопарке, в ходе которых часто сбиваюсь с маршрута и долго потом выбираюсь, не имея ориентиров. Местность представляет собой узкую полоску леса, вытянутую вдоль реки Яуза, по периметру которой проложена двухкилометровая прогулочная тропа. Готовясь к испытанию компаса, я определил положение тропы и ориентиров на ней относительно сторон света по космической карте-двухсотметровке Google maps.
Результат применения компаса получился отличный: в ходе 10-ти прогулок - ни одного сбоя.
Далее провёл такой эксперимент - преднамеренно сошёл с маршрута вглубь леса, потеряв ориентировку, затем определился с помощью компаса по сторонам света и стал выходить из леса к своему дому, зная направление на него по карте. Мне это удалось, хоть и не без труда, тем не менее гораздо быстрее, чем без компаса.
Для перемещения по своему микрорайону в местах городской застройки ориентиров вполне достаточно. Я включал компас с целью дополнительной ориентировки только на обширных открытых пространствах, таких, как, например, широкий сквер между моим домом и проезжей частью, или на большой площади у станции метро с массой торговых лавок.
Мой предварительный вывод таков: если мысленно хорошо представлять карту местности, то компас очень полезен при ориентировании на ней. Для меня особенно ценно также свойство прибора поддерживать прямолинейное движение.
В отношении угловой ширины коридора замечу, что выбор из первых трёх степеней точности (5,10 и 15 градусов) в принципе не очень критичен. При 5 град чаще звучат сигналы отклонения и критичней влияние отклонения корпуса от вертикали; при 15 град для удержании на курсе мне уже требовалось повышенное внимание и привлечение дополнительных ориентиров, так что точность 10 град показалась наиболее комфортной.
Что касается влияния массивных металлических конструкций, таковых в моих походах пока не попадалось, в дальнейшем попытаюсь специально их поискать. Прохождение с компасом на расстоянии около 2 м от железобетонных конструкций и таких металлических объектов как столбы диаметром 10-15 см, высоких оград, мусорных контейнеров, автоцистерн и т.п. заметных возмущений не вызывало.
В заключение хотел бы отметить, что каждый новый день работы с компасом утверждает меня в правильности положительной оценки его полезности, по крайней мере, для таких пользователей как я, не прошедших основательной специальной подготовки по пространственному ориентированию.
С уважением
Юрий

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Бытовая техника Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB