Показать сообщения:   
Список форумов Forum TIFLOCOMP Forum TIFLOCOMP

 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Введение в нотную запись. MuseScore и LilyPond для незрячих

Начать новую тему   Ответить на тему

Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Разное

Предыдущая тема :: Следующая тема

GrandVadimmus (Новичок)

Зарегистрирован: 08.12.2019 Сообщения: 1 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Пт 03 Янв 2020 12:44:32 Заголовок сообщения: Введение в нотную запись. MuseScore и LilyPond для незрячих Ответить с цитатой

Лариса Петрова, Вадим Петров

ВВЕДЕНИЕ В НОТНУЮ ЗАПИСЬ МУЗЫКИ ПРИ ПОМОЩИ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
---------------------

ВВЕДЕНИЕ

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас в музыкальной онлайн-мастерской Вадима Петрова "Grand Music Study".

Коротко об авторе данного аудиокурса. Петров Вадим Вячеславович - композитор, джазмэн, музыкальный терапевт и преподаватель со стажем более двадцати лет. Более подробно о нашей мастерской вы сможете узнать на онлайн-уроках, которые возможно пожелаете посетить в процессе изучения данного курса.

Итак, мы начинаем небольшой цикл аудиолекций под общим названием "Введение в нотную запись музыки при помощи средств компьютерных технологий". Данный курс был прежде всего задуман как аудиоучебник для незрячих музыкантов, желающих освоить компьютерный нотный редактор для его дальнейшего практического применения. Для тех же, кто желает научиться играть музыку любого направления, свободно импровизировать на своём любимом музыкальном инструменте - мы подготовили наш базовый аудиокурс под названием "Основы музицирования на слух", в котором практическое обучение будет непосредственно охватывать целый комплекс музыкально-теоретических дисциплин - таких, как сольфеджио, гармония, инструментовка, сочинение, импровизация, история музыки и полифония.

Мы абсолютно убеждены, что полноценное музыкальное образование - это гарантия физического, нравственного, ментального, психического и духовного здоровья человека. Уже научно доказано, что тотальная изоляция человека от музыки может привести к самым печальным последствиям. И это неудивительно, ибо сам человек и есть музыка, поэтому он постоянно нуждается в ней, как в дыхании свежим воздухом.

О подобных истинах можно много рассуждать, но если у вас есть интерес к данной тематике, рекомендуем вам обратиться к многочисленной литературе по этому вопросу. А мы продолжим.

Основная направленность нашего курса - это аудиообучение. Мы уверены, что умение слушать и слышать - наиважнейшие качества для профессии музыкант. Поэтому больше внимания на наших занятиях уделяется не чтению нот, а процессу творчества, где нотный материал - не самоцель, но одно из необходимых средств.

Ещё одно важное замечание. Данный курс - это практическое дополнение к основному музыкально-теоретическому образованию в музыкальных школах, лицеях, колледжах и ВУЗах. К тому же, наши лекции - это только стартовая позиция для дальнейших онлайн-уроков с каждым учащимся индивидуально.

Все занятия будут представлены в двух вариантах.

Вариант первый. Обучение при помощи нотного редактора MuseScore. Данный вариант больше подойдёт для зрячих и слабовидящих пользователей компьютера. До определённого предела эту программу могут использовать и полностью незрячие и незрячие с малым остатком зрения. Однако мы должны вас предупредить. MuseScore не располагает абсолютно полным арсеналом клавиатурных комбинаций для всего своего богатого функционала. Например, ввод динамических оттенков или изменение тактового размера. В данной ситуации мы можем дать следующую рекомендацию. Тонкая настройка программы экранного доступа - к примеру, NVDA. Необходимо активировать функцию озвучивания действий курсора компьютерной мыши.

Второй вариант однозначно подойдёт для всех пользователей, владеющих компьютерной клавиатурой. Здесь мы будем использовать такое мощное средство для создания нотной графики, как приложение LilyPond. Весь нотный текст со всеми обозначениями кодируется в текстовом редакторе, типа "Блокнот". Затем, после компиляции, мы получаем ноты в формате "PDF", музыкальную "озвучку" в формате "MIDI", а также исходный код и возможность конвертирования данной партитуры в формат "Music XML" для дальнейшей работы с ней в других нотных и звуковых редакторах. Подобный способ может показаться довольно сложным по сравнению с работой в программе MuseScore, но это только внешнее впечатление. Как говорится, "дорогу осилит идущий". Итак, выбор за вами.

К тому же мы готовим ещё и брайлевский печатный вариант данного курса, и возможно в скором времени он будет доступен хотя бы для библиотечных пользователей.

Ещё пару замечаний.

Во-первых. Все описания действий с программами мы будем вести, опираясь на операционную систему Windows 10. Обладателям других операционных систем будет несложно соориентироваться, ибо разница клавиатурных клавиш Windows и, например, Apple не слишком велика.

Во-вторых. Как уже отмечалось ранее, наш курс - это прежде всего практикум. Поэтому вы здесь вряд ли встретите обилие всевозможной музыковедческой терминологии и определений из различных учебников по музыкальной теории. Всё это при желании можно найти на различных интернет-ресурсах, например, в википедии.

Кроме данного аудиокурса мы ещё проводим онлайн-уроки на крупнейшем российском интернет-сервисе Profi.ru. По всем вопросам, касающимся данного вида обучения пишите на наш электронный адрес - grandvadimmus@yahoo.com.

Ну что ж, пора переходить от слов к делу.
Итак, приглашаем вас на стартовую линию.
Мы начинаем.

https://youtu.be/LnlWH1gD43c

Лариса Петрова, Вадим Петров

26.12.2019 22:01

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB