Blackdashhh (Частый гость)

Зарегистрирован: 30.05.2007 Сообщения: 5 Откуда: Страна розовых лепестков

Сообщение
Добавлено: Сб 18 Авг 2007 17:01:46 Заголовок сообщения: Re: Дискуссионный лист "Тифлокомп": offtopic/ontop Ответить с цитатой

Не согласна насчет кпк и смартфонов. По сути дела, это те же ноутбуки, т. к. к ним можно подключать почти все те же устройства, вплоть до принтера/сканера/клавиатуры/мыши, т. к. для них вообще предусмотрен USB порт или bluetooth модуль. Про UMC (умльтрамобильные компьютеры) вообще молчу, т. к. это почти полный аналог не только какого-нибудь коммуникатора с ОС Windows Mobile, но еще и обычного настольного pc. На UMC свободно устанавливается WinXP с возможностью работы с абсолютно теми же приложениями, что и на настольном PC.

Собственно, мое предложение касается расширение тематики на кпк, смартфоны и ультрамобильные компьютеры с соответствующей поправкой на компьютерную, а не на мобильную связь.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Сб 18 Авг 2007 17:11:31 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевое слово в сравнении КПК и настольного компьютера: "почти".
"Почти те же устройства...", "почти те же программы..." Всё "почти" и ничего напрямую.

Если на UMC можно устанавливать Windows XP и, например, Jaws - то нет вопросов. Я же написал про "полные аналоги".

И еще у тебя интересное замечание про "соответствующие поправки". То есть, можно обсуждать Смартфоны, но нельзя обсуждать звонки, чтоли?
И почему можно обсуждать Смартфоны, но нельзя обсуждать, например, HDD-плееры?

Ну и, наконец, я бы сразу всех просил предлагайте конкретные формулировки и конкретные критерии. Если предлагаете включить в тематику листа Смартфоны и КПК, то пишите формулировку, как это должно быть описано в правилах. Со всеми поправками и замечаниями Улыбка Чтобы мне не приходилось додумывать за вас.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Badjos (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 21 Откуда: Сафоново

Сообщение
Добавлено: Сб 18 Авг 2007 21:51:01 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не согласен, что колонки и тому подобное обсуждать запрещено. я даже ни так давно задавал вопрос о колоночках, не ожидая получить предупреждение. есть вот три основных листа: "бытовая техника" - куда относятся всякие холодильники, микроволновки, пылесосы... "обсуждение мобильной связи", ну как-то там так - здесь разговор о мобилах, смартах, софте к ним... "компьютерные технологии" - где желательно говорить обо всём том, что так или иначе связано с вычислительной, грубо говоря, техникой. КПК тоже отнести в последний лист, потому что тогда можно создавать ещё одну конференцию, и при этом запутаться окончательно. обсуждать же КПК в мобильниках или в бытовой технике как-то несерьёзно - не вижу связи. почему, на мой взгляд, колонки в "компьютерных технологиях"? потому что чаще всего сейчас сия аппаратура приобретается для компа, дабы и звук был достойный, и работа с программами создания музыки на уровне. куда отнести mp3 плееры, фотоаппараты камеры? да тоже в компутерные технологии, так как по большей части данные приборы являются интеллектуальными, сирич задействуется программная и аппаратная часть компьютера при их взаимодействии, конечно если изначально подразумевается оное. например, если вопрос ставится примерно так: -какую посоветуете цифровую камеру, чтобы с восьмью десятью пикселями? это не будет офтопиком, так как в быту пиксели не используешь, пыль ими не всосёшь Улыбка, это чисто цифровые термины. да, можно и микроволновку к машине подрубить, однако врядли у кого-то возникнет вопрос: -какую процедуру написать в ассемблере, чтобы поджарить курицу ровно до хрустящей корочки Улыбка. короче, если есть желание использовать что-то с ПК, или в вопросе подразумевается потенциальное использование, например колонки, mp3 плеер, микрофоны... то не стоит ограничивать.


_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят! Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 10:26:10 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете ли, все эти фразы "чаще всего", "по большей части", "обычно" и прочее к делу не пришъешь.

Я вот, например, не знаю, что колонки чаще всего подключаются к компьютеру. Откуда у вас, собственно, такая информация? А к музыкальным центрам что подключается? А к домашним кинотеатрам? А если я звук с компьютера слушаю через бытовой усилитель это что означает, что бытовые усилители мы тоже начинаем обсуждать?

Если обсуждать всё, что как-то связано с компьютерными технологиями, то мы можем значит и станки с программным управлением обсуждать? Чем не компьютер, собственно?
Мобильный телефон, как и любой проводной, например, телефон, - это бытовая техника в чистом виде. Также как и колонки, усилители, фотокамеры и видеокамеры. Всё это считается бытовой техникой. То есть техникой, повседневно использующейся в быту.

В результате получается, что куда не плюнь, всё так или иначе можно приплести к компьютеру и, следовательно, всё можно обсуждать в листе?
А компьютерный стол или компьютерное кресло можно обсуждать? Если нет, то объясните почему. Ведь очевидно, что, чаще всего, компьютерный стол используется для того, чтобы на него поставить компьютер, а кресло для того, чтобы работать за компьютером...

Ну и совсем уж мне непонятно, почему вы решили, что никому не придет в голову спрашивать про команды для зажаривания курицы? Это сейчас выглядит смешно, а через годик-другой обязательно кто-нибудь обзаведется холодильником, самостоятельно заказывающим продукты через интернет и начнет спрашивать про этот холодильник в Тифлокомпе. А что, чем не компьютерные технологии?

Критерии, дамы и господа, описывайте критерии, руководствуясь которыми можно будет железно отличать офтопик от онтопика. Пока же вы ограничиваетесь соображениями, типа: "как правило", "обычно", "почти" и пр.
Напишите конкретно и четко, чем я должен руководствоваться, чтобы отличить тему, которую можно обсуждать от темы, которую обсуждать нельзя.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Blackdashhh (Частый гость)

Зарегистрирован: 30.05.2007 Сообщения: 5 Откуда: Страна розовых лепестков

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 10:56:19 Заголовок сообщения: Re: Дискуссионный лист "Тифлокомп": offtopic/ontop Ответить с цитатой

Я уже предлагала такой вот критерий: если на устройство устанавливается полнофункциональная ОС с последующей возможностью обзавестись софтом под эту ОС, который включает:
а. текстовые редакторы.
Б. мультимедийнные редакторы (обработка звука, просмотр видео, прослушивание mp3.

Причем, следует отличать "полнофункциональную ОС" от "неполнофункциональной". Ко вторым я отношу всяческие прошивки к телефонам, стиральным машинам, микроволновым печам, утюгам и прочей технике. В конце концов, почему бы не составить списочек операционных систем, при наличии которых на аппарате его можно отнести к компьютерной технике? По сути дела, их не так много, и составление этого реестра больших усилий не потребует. А если некий аппарат не содержит ОС из списка, предлагаю его компьютерной техникой не считать.

Другой критерий отбора выглядит так:
Если у аппарата имеется возможность подключения переферии (принтер, сканер, клавиатура, мышь), то устройство подпадает под понятие "компьютерная"техника.

В итоге получается, что я предлагаю производить деление по этим двум принципам: наличие ОС и аппаратная совместимость с периферией.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

александр (Новичок)

Зарегистрирован: 09.06.2006 Сообщения: 2 Откуда: арзамас

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 12:07:08 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vladimir Dovydenkov"]Ключевое слово в сравнении КПК и настольного компьютера: "почти".

ключевое слово тут не почти, а компьютер. один настольный, а другой корманный. больше различий нет. я считаю что как и раньше кпк надо считать полноценным компьютером. телефоны и холодильники это oftop, а кпк чистый on.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Badjos (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 21 Откуда: Сафоново

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 14:38:57 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой критерий - это интеллектуальность. всё, что подпадает под работу вкупе с компом - это не офтоп. телевизор - это бытовая техника, но если есть вопрос присоединения его к видяхе, то здесь не стоит распыляться в сторону бытового использования. музыкальный центр тоже бытовой прибор, и прямого использования в компе ничего не придумаешь, разве что только как усилитель или тому подобное. холодильник, стиральная машинка, кондиционер - чисто бытовые приборы, у них нет интерфейса взаимодействия с ПК. конечно всё что хочешь можно обнаружить, в том числе и пылесос с управлением из-под винды, но часто ли подобное у нас практикуется? в общем, если рядом с любым прибором можно прикрепить ПК, то не офтоп, а иначе тогда давайте создадим ещё три листа: "Железо для не зрячих", "Софт для не зрячих", "КПК". hdd и mp3 плеер имеют критичность к объёму накопителя, сирич ГБ или МБ, и без компа их юзать как-то абсолютно ограничивать их функциональность, разве что только тогда радио слушать. а морозильная камера, утюг и электродрель без ПК обойдутся превосходно.


_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят! Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 16:20:38 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список форумов Forum TIFLOCOMP Forum TIFLOCOMP

 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Дискуссионный лист "Тифлокомп": offtopic/ontopic

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему

Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Администрация

Предыдущая тема :: Следующая тема

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Сб 18 Авг 2007 16:37:36 Заголовок сообщения: Дискуссионный лист "Тифлокомп": offtopic/ontopic Ответить с цитатой

Итак, подробно описываю суть проблемы, возникающей при определении подходит ли сообщение под тематику листа или не подходит...

В настоящий момент мы придерживаемся двух критериев:
1. Вопрос/тема должны не-пос-редст-вен-но касаться персонального настольного компьютера или его полных аналогов (ноутбука, например).
2. Вопрос/тема должны быть техническими.

Я уже приводил много примеров, готов их повторить:

1. Можно обсуждать недоступность файлов в какой-то электронной библиотеке, но нельзя обсуждать содержание книг этой библиотеки.
То есть, до тех пор, пока вопрос носит технический характер (сложности скачивания, например) - он обсуждается в листе. Но как только вопрос переходит в область содержания (например, качество книг, их жанры и пр.) - он перестает попадать под тематику листа. Обратите внимание, даже не смотря на то, что это книги электронной библиотеки...

2. Принтеры, сканеры, модемы обсуждаются в листе, так как это периферия, использующаяся только компьютером. А вот микрофоны, колонки, наушники в листе не обсуждаются, так как это, прежде всего, обычная бытовая аудио техника, а только во вторую очередь эти устройства могут использоваться на компьютере.

3. Ноутбук в листе обсуждать можно, так как он является полным аналогом персонального настольного компьютера. На него устанавливаются те же самые программы, к нему подключается то же самое оборудование и прочее. А вот КПК или Смартфоны в листе не обсуждаются, так как это отдельный класс устройств, не совместимый с настольным персональным компьютером.

И так далее, и тому подобное...

Опыт показывает, что описаные критерии расплывчаты и непонятны многим подписчикам. Возникает непонимание чего же добиваются злобные модераторы постоянно, якобы, придираясь.

Так вот, я уже морально созрел изменить правила и критерии оценки соответствия поднимаемого вопроса/темы к теме листа. И хотел бы услышать взвешанные, продуманные, конструктивные мысли и предложения от подписчиков.

Сразу скажу, что предложение "разрешить всё" не принимается.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Blackdashhh писал(а):

а. текстовые редакторы.
Б. мультимедийнные редакторы (обработка звука, просмотр видео, прослушивание mp3.


Критерий с перечислением - это плохой критерий.
Эти списки всегда будут неполные и всегда найдутся подписчики, которые начнут спрашивать, почему такая-то ось в списке есть, а такой-то нет.
Тоже самое относится к списку работающих на оси програм. Почему именно текстовые редакторы и мультимедиа, а не, например, почта и интернет?

александр писал(а):

ключевое слово тут не почти, а компьютер. один настольный, а другой корманный. больше различий нет.
...
телефоны и холодильники это oftop, а кпк чистый on.


А Смартфоны?
Чем смартфон-коммуникатор отличается от КПК?

Badjos писал(а):

Мой критерий - это интеллектуальность.


Обалдеть. Прошу прощения, но я с этого начал разговор. Перечитайте мой первый пост. Всё подряд в Тифлокомпе совершенно точно обсуждаться не будет.

Badjos писал(а):

конечно всё что хочешь можно обнаружить, в том числе и пылесос с управлением из-под винды, но часто ли подобное у нас практикуется?

Опять двадцать пять...
То есть, вы предлагаете вписать в правила, что если, мол, устройство подключается к компьютеру часто, то обсуждать можно. А если редко, как, например, пылесос, то нельзя?
Может быть мы тогда сразу поговорим и о том, что такое "часто", а что "редко" и кто будет узнавать эту статистику?

Badjos писал(а):

в общем, если рядом с любым прибором можно прикрепить ПК, то не офтоп,


Вы меня просто потрясаете Улыбка

Badjos писал(а):

а иначе тогда давайте создадим ещё три листа: "Железо для не зрячих", "Софт для не зрячих", "КПК".


Дело в том, что меня совершенно не волнует сколько листов можно создать, если огнраничить тематику Тифлокомпа. Лично я не вижу проблемы и в тысячи специальных листах.
И вот устраивать базар в Тифлокомпе ради того, чтобы подписчики не затруднялись искать и подписываться на более узкие листы я точно не собираюсь.

Сейчас подписчики хотят обсуждать колонки и наушники с микрофонами, потом захотят бытовые усилители и кинотеатры, затем видеомагнитофоны и телевизоры, потом мебель и напольные покрытия, а потом водный туризм.

Badjos писал(а):

hdd и mp3 плеер имеют критичность к объёму накопителя, сирич ГБ или МБ, и без компа их юзать как-то абсолютно ограничивать
их функциональность, разве что только тогда радио слушать. а морозильная камера, утюг и электродрель без ПК обойдутся превосходно.


Также как и колонки превосходно обходятся без компьютера.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Badjos (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 21 Откуда: Сафоново

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 20:08:02 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, если ваши модераторские критерии давным-давно определены, то зачем поднимать топ? ежели кому-то правила листов не ясны, просто в премодерацию и все дела. не пойму, что тут можно тогда обсуждать, вроде бы всё понятно, а если кто-то и выходит за рамки ограничений, то это или новички, или по запарке пишут не в тот лист, потому что их развелось немерено, а что ещё делать, коли каждый создатель листа рисует чёткие рамки. моим предложением было расширить область обсуждаемого, а не отвечать на ваш социологический опрос: разбираюсь ли я в правилах конференций или нет. а колонки берут на сегодняшний день по большей части именно для компа, потому что всю музыку, видео лучше и проще всего хранить в недрах жёсткого диска, нежели гонять музыкальный центр. да, смарт - это всё-таки больше мобильное устройство, поэтому для него существует отдельный лист. мало того, и программное обеспечение, устанавливаемое на ПК с целью взаимодействия, лучше обсуждать именно в конференции о мобильниках, так хоть и путаницы будет меньше, и конфа разгрузится. в общем, Владимир, вы лучше напишите, в чём созрели изменить правила, что сами придумали для этого, а мы уж тогда рассмотрим варианты. в противном случае, я тоже умею не плохо улыбаться над топами общающихся в форуме.


_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят! Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yuniks (Новичок)

Зарегистрирован: 11.10.2006 Сообщения: 1 Откуда: Н. Новгород

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 20:34:55 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ключевое слово тут не почти, а компьютер. один настольный, а другой корманный. больше различий нет.

Простите, различия, таки, достаточно большие, хотя бы по задачам, которые способен выполнять КПК.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Вс 19 Авг 2007 20:51:05 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Badjos писал(а):
Владимир, если ваши модераторские критерии давным-давно определены, то зачем поднимать топ?


Затем, что эти критерии не всем понятны. Вот я и предлагаю подумать над более точными и понятными критериями.

Перечитайте первый пост, там же написано, что я предлагаю обсуждать более понятные, более точные и удобные критерии. И готов под это дело даже расширить тематику листа.

Badjos писал(а):

моим предложением было расширить область обсуждаемого, а не отвечать на ваш социологический опрос: разбираюсь ли я в правилах конференций или нет.


Понимаете, у нас выходит разговор: "в огороде лебеда, а в Киеве дядька".
Я ведь несколько раз уже упомянул, что не хочу допускать в листе обсуждение всего подряд, что хоть каким-нибудь боком касается компьютеров. И аргументы привел, и, вроде, даже их обосновать пытаюсь.
Но вы раз за разом предлагаете расширить тематику до совершенно расплывчатых пределов, типа: "всё интелектуальное", "всё, что часто подключается к компьютеру" и так далее.
Вы тогда объясните мне, кто будет определять интелектуальность и частоту подключения? Объясните, почему пылесос - это бытовая техника, а колонки - компьютерная?

Badjos писал(а):

а колонки берут на сегодняшний день по большей части именно для компа, потому что всю музыку, видео лучше и проще всего хранить в недрах жёсткого диска, нежели гонять музыкальный центр.


Это ваше личное мнение, основанное на собственных предположениях, так я понимаю? Или вы где-нибудь видели статистику по этому поводу?
И объясните мне, что я должен написать в правилах, чтобы все поняли, что колонки обсуждать можно, а пылесос нельзя? Может быть мне так и написать, мол, то, что чаще всего втыкается в компьютер, то можно обсуждать, а что редко втыкается, то нельзя?

Badjos писал(а):

да, смарт - это всё-таки больше мобильное устройство, поэтому для него существует отдельный лист.


Правильно ли я понял, что КПК тоже нужно обсуждать в другом листе, так как это больше мобильное устройство?

Badjos писал(а):

в общем, Владимир, вы лучше напишите, в чём созрели изменить правила, что сами придумали для этого, а мы уж тогда рассмотрим варианты.


Если бы я созрел, то не поднимал бы этот вопрос, а вписал всё в правила.

Понимаете, я, может быть, тоже непрочь обсудить КПК в Тифлокомпе. Но вы напишите такие критерии, по которым КПК обсуждать можно, а пылесос нельзя.
Именно критерии, четкие и понятные всем. Вот в этом проблема, и над этим я приглашал подумать и совместно их сформулировать.

Пока же критерии предложила только Blackdashhh, но в виде списка, что можно, а что нельзя. На это я, по-моему, уже тоже ответил. Список никогда не будет хоть сколько-нибудь исчерпывающим. Мы каждый день будем получать вопросы, почему того-то нет в списке, да на каком основании.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tonic (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 10 Откуда: г. Пикалёво, Ленинградская область

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 10:58:16 Заголовок сообщения: Re: Дискуссионный лист "Тифлокомп": offtopic/ontop Ответить с цитатой

Vladimir Dovydenkov писал(а):
1. Можно обсуждать недоступность файлов в какой-то электронной библиотеке, но нельзя обсуждать содержание книг этой библиотеки.
То есть, до тех пор, пока вопрос носит технический характер (сложности скачивания, например) - он обсуждается в листе. Но как только вопрос переходит в область содержания (например, качество книг, их жанры и пр.) - он перестает попадать под тематику листа.


Ну, может, так же поступать и с колонками, микрофоном и наушниками?
То есть, если в сообщение главным фактором является компьютер, то тогда это онтопик, а если, предположим, говориться, что «я купил микрофон караоке для центра, а к компьютеру подключить не получается, что делать»? то это считаем уже офтопиком.


_________________
“Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого”. Пауло Коэльо, Алхимик. Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Blackdashhh (Частый гость)

Зарегистрирован: 30.05.2007 Сообщения: 5 Откуда: Страна розовых лепестков

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 11:21:51 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Dovydenkov писал(а):

Если на UMC можно устанавливать Windows XP и, например, Jaws - то нет вопросов. Я же написал про "полные аналоги".


WinXP на них устанавливать можно. Тогда расширим тематику до обсуждения UMC?

И еще, вот ты все пишешь, что, мол, позволь обсуждать обсуждение пылесосов, которые через WiFi подключаются к компьютеру и имеют инструменты для разработчика с возможностью писать программы на ассемблере для поджаривания курицы до хрустящей корочки (немного утрирую)... А вот сам скажи, много ли таких умельцев? Часто ли ты, если подписан на другие листы, встречал подобных интузиастов, которые озаботились бы таким нестандартным использованием бытовой техники? Понимаю, сейчас ты скажешь, что статистика - друг человека, но проверять ее нет возможности, но, тем не менее, посмотри правде в глаза. Допустим, расширим мы тематику до обсуждения _компьютерной_составляющей_ смартфонов, коммуникаторов, кпк и UMC... А много ли среди нас народу, у которого стоит дома UMC или даже какой-нибудь простенький коммуникатор за 16.000 рублей или кпк? Так ли сильно увеличится поток писем, что это катастрофически загрузит лист? Понимаю, смартфоны есть уже у многих, но, опять же, я предлагаю отделить вопросы "связи" от вопросов, связанных непосредственно с наличием компьютерных возможностей устройства. Подавляющее большинство пользователей-владельцев смартфонов интересует где скачать новый рингтон, у какого аппарата лучше мобильная связь и что мне такое купить, чтобы полифония была покруче или mp3-файлы на звонок звучали по громче. Вот это все мы и запретим. А оставим только те возможности устройства, которые объединяют его с компьютером. Т. е. давай сравним, что может делать обыкновенный компьютер и обыкновенный смартфон, и после сравнения, выкинем все то, что может делать смартфон в силу его специфики, и не может компьютер. А то, что останется и будет "компьютерными технологиями", реализованными в смартфоне. Вот.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 11:53:08 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tonic писал(а):

Ну, может, так же поступать и с колонками, микрофоном и наушниками?
То есть, если в сообщение главным фактором является компьютер, то тогда это онтопик,


Как вы по этому принципу оцените такое сообщение: "Посоветуйте, какие кактусы мне купить, чтобы поглощалось излучение от компьютера".
Или вы предлагаете ограничиться только техникой?

Blackdashhh писал(а):

Vladimir Dovydenkov писал(а):

Если на UMC можно устанавливать Windows XP и, например, Jaws - то нет вопросов. Я же написал про "полные аналоги".


WinXP на них устанавливать можно. Тогда расширим тематику до обсуждения UMC?


Еще раз: если UMC - это полный аналог настольного ПК, то есть, если с ним совместимы все программы, то да, обсуждать его можно.

Blackdashhh писал(а):

И еще, вот ты все пишешь, что, мол, позволь обсуждать обсуждение пылесосов, которые через WiFi подключаются к компьютеру и имеют инструменты для разработчика с возможностью писать программы на ассемблере для поджаривания курицы до хрустящей корочки (немного утрирую)... А вот сам скажи, много ли таких умельцев? Часто ли ты, если подписан на другие листы, встречал подобных интузиастов, которые озаботились бы таким нестандартным использованием бытовой техники? Понимаю, сейчас ты скажешь, что статистика - друг человека, но проверять ее нет возможности, но, тем не менее, посмотри правде в глаза. Допустим, расширим мы тематику до обсуждения _компьютерной_составляющей_ смартфонов, коммуникаторов, кпк и UMC... А много ли среди нас народу, у которого стоит дома UMC или даже какой-нибудь простенький коммуникатор за 16.000 рублей или кпк?


Может быть я открою для тебя Америку, но таки да, много.

Blackdashhh писал(а):

Так ли сильно увеличится поток писем, что это катастрофически загрузит лист?


Дело не в этом. Точнее, не только в этом.
Объясни мне, почему ты хочешь разрешить обсуждать Смартфоны, но не хочешь разрешить обсуждать HDD-плееры?
А если ты и HDD-плееры предлагаешь разрешить, то почему не CD-плееры? И почему не DVD-плееры?

То есть, чем ты руководствуешься, добиваясь, чтобы в Тифлокомпе начали обсуждать именно только Смартфоны, а не всю цифровую технику?

Blackdashhh писал(а):

Понимаю, смартфоны есть уже у многих, но, опять же, я предлагаю отделить вопросы "связи" от вопросов, связанных непосредственно с наличием компьютерных возможностей устройства.


Это для меня тоже загадка.
А если я, например, ищу программу-диктофон, умеющую записывать разговоры? То есть, это обычная записывалка, но мне она нужна чтобы записывать, в том числе, и разговор по телефону. Разрешать ли такое письмо?

Blackdashhh писал(а):

Подавляющее большинство пользователей-владельцев смартфонов интересует где скачать новый рингтон, у какого аппарата лучше мобильная связь и что мне такое купить, чтобы полифония была покруче или mp3-файлы на звонок звучали по громче.


Нет, это совершенно не верно.

Blackdashhh писал(а):

Вот это все мы и запретим. А оставим только те возможности устройства, которые объединяют его с компьютером. Т. е. давай сравним, что может делать обыкновенный компьютер и обыкновенный смартфон, и после сравнения, выкинем все то, что может делать смартфон в силу его специфики, и не может компьютер. А то, что останется и будет "компьютерными технологиями", реализованными в смартфоне. Вот.


Я не вижу никакого смысла в таком "обрезании". Тогда от Смартфона просто ничего не останется и зачем тогда вообще поднимать этот вопрос?
Что это даст Тифлокомпу и что это даст подписчикам?

Не проще ли подписаться на Sphome и обсуждать и рингтоны, и полифонию, и компьютерную составляющую смартфона?


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Blackdashhh (Частый гость)

Зарегистрирован: 30.05.2007 Сообщения: 5 Откуда: Страна розовых лепестков

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 14:01:31 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Dovydenkov писал(а):

Я не вижу никакого смысла в таком "обрезании". Тогда от Смартфона просто ничего не останется и зачем тогда вообще поднимать этот вопрос?


Я пытаюсь отделить компьютерные технологии от некомпьютерных. С таким подходом к делу тебе ничего не доказать. Ты просто считаешь смартфон, кпк, коммуникатор _бытовой_техникой, и какие бы аргументы мы тебе не приводили, тебя это все равно не удовлетворит. Тут бесполезно что-то изменить. Вот ты, например, видишь в смартфоне только бытовую технику, в в "компьютерных" колонках - только колонки, в usb холодильнике - только холодильник... Я же, да и не только я одна, дифференцирую эти понятия: в смартфоне я отчетливо выделяю как его возможности по коммуникации, так и его компьютерные возможности, в компьютерных колонках выделяю их возможность подключения к компьютеру и потенциал работы, в зависимости как от программных настроек компьютера, так и его - компьютера - аппаратного обеспечения для вывода звука.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tonic (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 10 Откуда: г. Пикалёво, Ленинградская область

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 14:19:35 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Dovydenkov писал(а):
Tonic писал(а):

Ну, может, так же поступать и с колонками, микрофоном и наушниками?
То есть, если в сообщение главным фактором является компьютер, то тогда это онтопик,


Или вы предлагаете ограничиться только техникой?


Ну, ведь, у нас лист то технический, а не ботанический.
И потом, колонки и наушники, это главные составляющие для компьютера, которым пользуется незрячий пользователь.


_________________
“Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого”. Пауло Коэльо, Алхимик. Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 15:19:09 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK, давайте пойдём немного другим путём.

Вот новые рамки тематики листа:

* В листе обсуждается всё, что непосредственно связано с настольным персональным компьютером или его полными аналогами (ноутбук, UMC).
* Допускается обсуждение любых технических устройств в контексте их использования с настольным персональным компьютером или его полными аналогами (ноутбук, UMC).

КПК пока всё-равно в эти рамки не попадает.

Давайте в дальнейших постах:
1. Попробуем придумать сложноквалифицируемые сообщения. То есть такие сообщения, для которых сложно будет определить подходят ли они под тематику листа или не подходят.
2. Поищем формулировки, позволяющие включить в рамки обсуждаемых тем КПК и коммуникаторы, но исключить сложную цифровую бытовую технику типа HDD-плееров.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 15:50:11 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackdashhh писал(а):

Я пытаюсь отделить компьютерные технологии от некомпьютерных. С таким подходом к делу тебе ничего не доказать. Ты просто считаешь смартфон, кпк, коммуникатор _бытовой_техникой, и какие бы аргументы мы тебе не приводили, тебя это все равно не удовлетворит.


Да нафига мне чего-то доказывать? Я прошу сформулировать понятные критерии, по которым ты отделяешь одно от другого.
Тебе это придется доказывать пятистам подписчикам, когда они тебя будут спрашивать, почему одно ты разрешила обсуждать, а за другое поставила плюс, хотя это, с их точки зрения, одно и то же.

Понимаешь? Не мне доказывать, а любому, кто прочитал правила и подписался на лист.
И не я, а подписчик тебя будет спрашивать, почему это вдруг Смартфоны обсуждаем, а прошивку для Samsung X-100 не обсуждаем. И ты должна будешь внятно и понятно это рассказать. Иначе тебя посчитают самодуром, запрещающим темы по настроению, а не по правилам.

Поэтому и здесь я прошу сразу всё описывать внятно, точно и понятно. Так, как это можно записать в правила. Чтобы достаточно было бы отослать подписчика к правилам листа, а не доказывать каждому отдельно любое решение по офтопику.

"Критерий" - это признак. То есть, нужно описать признаки, по которым одно устройство обсуждается, а другое не обсуждается. Вот и всё. Не доказывай мне ничего, а возьми и сформулируй эти признаки.

Берем утюг - обладает он этими признаками? Нет, не обладает, значит фтопку, не обсуждаем. Берем холодильник - имеет он описаные признаки? Нет, не имеет - тоже не обсуждаем. Берем КПК - обладает он описаными признакми? Да, обладает - отлично, вперед, обсуждаем. Берем коммуникатор... И так далее и тому подобное...

Причем тут я - вообще не понимаю.

Blackdashhh писал(а):

Вот ты, например, видишь в смартфоне только бытовую технику, в в "компьютерных" колонках - только колонки, в usb холодильнике - только холодильник... Я же, да и не только я одна, дифференцирую эти понятия: в смартфоне я отчетливо выделяю как его возможности по коммуникации, так и его компьютерные возможности, в компьютерных колонках выделяю их возможность подключения к компьютеру и потенциал работы, в зависимости как от программных настроек компьютера, так и его - компьютера - аппаратного обеспечения для вывода звука.


Великолепно. Значит бытовую технику в этом вижу только я, страшный уникум, а все остальные, поголовно, и без всяких правил понимают в чем разница между КПК и коммуникатором, правильно?

Отлично, тогда давай я признаюсь, что я тоже это понимаю и мы на этом закроем тему и оставим правила без изменений, так как, раз мне всё понятно, то теперь не осталось людей, которым что-то непонятно. Вот теперь уже всё всем очевидно и больше никогда никто не спросит, почему за ЭТО поставили плюс, а за ТО не поставили.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Badjos (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 21 Откуда: Сафоново

Сообщение
Добавлено: Пн 20 Авг 2007 17:34:19 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, как там у нас лист называется? "компутерные технологии для незрячих", ну, что-то вроде этого... КПК - корманный персональный компьютер, точно? мда, почему он тогда не должен обсуждаться в тех самых технологиях? малая функциональность или неспособность того же КПК к совершенствованию? ну, тогда DOS убрать из обсуждений, ведь vista круче. критерии? все критерии можно лишь определить в конкретном списке, ясное дело, что никто подобным заниматься не будет, да и лишнее сие занятие. разве что ещё разделить существующую конференцию на две, где будет обсуждаться вся компьютерная периферия: колонки, микрофоны, сканеры, или просто всё железо; а в другой чисто soft. но опять же получается мутка, снова требуются обоснования Владимиру, что считать тем, а что считать офтопом. мой критерий единственный: ежели имеется хоть какой-то интерфейс взаимодействия с настольным ПК или с ноутбуком - обсуждаем смело. микрофон работает с ПК? конечно работает, даже в винде есть упоминание о нём, и о колонках, и о наушниках есть упоминание. у утюга есть интерфейс с компом? наверно есть, но не в наших условиях, во всяком случае большинство не использует утюг в качестве пульта для смыва туалетного бачка. по какому критерию отделить смарт от обсуждения в компьютерных технологиях, и положить его в лист по бытовой технике или по мобилам? наверно такого критерия не найти, потому что через лет так несколько смарт нисколько не будет уступать продвинутым настольным машинам, тогда опять правила придётся переделывать. разве что снова прибегнуть к тому самому списку, где смарт переведён в разряд офтопа. Владимир, у кактуса интерфейса нет, даже в современных условиях, усмысли в подходе к новым мониторам, кактус абсолютно бесполезен. кстати, а ежели я вот вдруг захотел преобресть куллер, его обсуждать в листе можно? а кто знает, что я его покупаю именно в машину? ага, какбы название подразумевает, но почему колонки не могут подразумевать аналогичную ситуацию?


_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят! Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Администрация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB