Anatoliy D. Popko (Афторитет)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 8 Откуда: Москва

Сообщение
Добавлено: Вт 13 Июн 2006 17:56:44 Заголовок сообщения: Re: Адаптация форума Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищ Администратор... Улыбка
У меня есть пара замечаний, если позволите.



Ну а вообще, Вы, конкретно и безусловно, -- молодцы! И стиль всё-таки одолели... Теперь дело за малым: оживить форум, наполнив его страницы интересными и полезными постами.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger

Natan (Администратор)

Зарегистрирован: 09.06.2006 Сообщения: 28 Откуда: Самара

Сообщение
Добавлено: Чт 15 Июн 2006 09:34:38 Заголовок сообщения: Re: Адаптация форума Ответить с цитатой

[quote="Anatoliy D. Popko"]
... Хорошо бы сообщения на страницах представить в табличной форме. Причём, таким образом, чтобы служебная информация (автор, его статус, время постинга, тема и т.д.) находились на одной строке, а собственно текст сообщения -- на другой.


Сообщения и так уже представлены в табличном виде, причем тело сообщения представлено не просто отдельной строкой, а вложенной таблицей. Почему джоз не отслеживает вложенные таблицы -- вопрос, конечно, интересный... Но предложение будет таким:
поместить тело сообщения в теги, распознаваемые джозом (например теги списка или заголовка, скажем, шестого уровня). В этом случае навигация упроститься, а дизайн не поползет (или почти не поползет). При этом не придется перекраивать таблицы, что на ощупь делать как-то не с руки Грусть ...
Предложение подлежит обсуждению...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Aleksey (Новичок)

Зарегистрирован: 23.06.2006 Сообщения: 3 Откуда: Киев

Сообщение
Добавлено: Пт 23 Июн 2006 13:45:47 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю, что лучше на каждое сообщение отдельная таблица. первая строчка с колонками служебной инфы, вторая собственно сообщение, а третья - ссылки типа "ответить с цитированием"... тогда передвижение между сообщениями "t", нехотим читать служебную инфу - "d" (или может у новых джосах есть функция именно следующая строка таблицы? *дум)
или еще лучше: сообщения таблицами, но в начале самого текста сообщения заголовок, неважно какого уровня, таблицами стилей с него можно сделать любую феньку, дизайну не помешает - например автор сообщения. (естественно ссылкой, нажимаем - переходим в профиль) - тоесть если нам нужна служебная информация, мы смотрим сообщения по таблицам. а так просто по заголовкам (что-то я бред говорю...)
вообщем, неважно как, главное чтобы по сообщениям можно было быстро переключаться или "t" или "h" или еще чем-нибудь :)и вот еще: обязательно сделайте форму быстрого ответа, для phpbb таких примочек хватает, если сложности с поиском - могу прислать :)

пс: хух, вродь ничего не забыл :)


_________________
in vino veritas :) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger

Anatoliy D. Popko (Афторитет)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 8 Откуда: Москва

Сообщение
Добавлено: Вс 25 Июн 2006 02:36:33 Заголовок сообщения: Re: Адаптация форума Ответить с цитатой

Список форумов Forum TIFLOCOMP Forum TIFLOCOMP

 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Адаптация форума

Начать новую тему   Ответить на тему

Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Администрация

Предыдущая тема :: Следующая тема

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Вт 13 Июн 2006 13:19:04 Заголовок сообщения: Адаптация форума Ответить с цитатой

Уважаемые посетители, так как используемый нами форум не разрабатывался специально для незрячих и слабовидящих, то не всё, мягко говоря, здесь удобно и привычно. Однако форум позволяет менять интерфейс, никак не сокращая функциональности. И мы уже начали работу по его адаптации к нашим специфическим потребностям.

Просим вас в этой теме высказывать что именно вы хотели бы поправить в интерфейсе, чтобы сделать его максимально удобным. Предложения могут относиться к любым страницам форума.

Однако, перед тем как предлагать изменения, переключитесь на адаптированый интерфейс. Вот как это сделать:


  1. Выберите в верхнем меню пункт "Профиль"
  2. Переместитесь вниз открывшейся страницы (Ctrl+PageDown), а затем пять раз нажмите Shift+F (пока не услышите: "внешний вид форума")
  3. Нажмите Enter для включения режима заполнения форм, затем Стрелку_Вниз для выбора интерфейса "Tiflocomp"
  4. Выйдите из режима заполнения форм (Numpad_Плюс)
  5. Нажмите букву "B", чтобы перейти к кнопке "Отправить" и нажмите Enter


Всё. На экране появится сообщение о том, что изменения профиля приняты и вы можете вернуться к списку форумов, щелкнув по соответствующей ссылке.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natan писал(а):
Но предложение будет таким:
поместить тело сообщения в теги, распознаваемые джозом (например теги списка или заголовка, скажем, шестого уровня). В этом случае навигация упроститься, а дизайн не поползет (или почти не поползет).


Да, интересное предложение... Только придётся теги искать, во-первых, такие, чтобы Jaws'ом воспринимались адекватно, а во-вторых, чтобы дизайн не пополз...

Мне на ум приходят только два варианта:

  1. Либо сделать имя автора заголовком одного уровня, а сообщение -- другого (правда, в этом случае при перемещении по строкам поста Jaws будет назойливо напоминать про заголовок такого-то уровня...);
  2. Либо сделать имя автора заголовком какого-нибудь уровня, а всё, что находится между именем и текстом поста, представить, скажем, в виде списка.
    Тогда можно будет, нажав "H", переходить от одного автора к другому, а чтобы прочитать сообщение, нужно будет переместиться к концу списка, т.е. дойдя до него, нажать ">"...


P.S. Кстати, а что происходит, если вложенную таблицу убрать?.. Можно это сделать на пару часов?.. Ведь тогда, по идее, текст поста будет располагаться в одной из ячеек таблицы, к которой подобраться попроще...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Вс 25 Июн 2006 08:03:13 Заголовок сообщения: Re: Адаптация форума Ответить с цитатой

Anatoliy D. Popko писал(а):
Либо сделать имя автора заголовком какого-нибудь уровня, а всё, что находится между именем и текстом поста, представить, скажем, в виде списка.


Хорошая мысль.

С таблицами, думаю, тоже можно поэкспериментировать. При этом, мне кажется, дизайн нас должен мало волновать, т.к. предполагается, что этим интерфейсом будут пользоваться те, кому он, собственно, предназначен.

Как вам нынешний вариант?


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Badjos (Постоялец)

Зарегистрирован: 24.06.2006 Сообщения: 21 Откуда: Сафоново

Сообщение
Добавлено: Вт 27 Июн 2006 04:07:01 Заголовок сообщения: Оформление форума Ответить с цитатой

Вобщем-то всё сделано не плохо - привыкнуть можно. а если попробывать заключить сам текст сообщения в ковычки блока? нажал сначала на четвёрку, затем на букву *q*? правда все ли версии джоза поддерживают переход по блокам, но с пятой версии сие возможно.

P.S.
Не хочу начинать новую тему, но есть вопрос: когда перехожу по ссылке из письма уведомления, что есть новые сообщения в теме, то уже три раза проявился глюк, в котором уведомляется, что запрошенная тема не существует, приходится добираться туда вручную. два раза зашёл в тему из письма нормально.


_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят! Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anatoliy D. Popko (Афторитет)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 8 Откуда: Москва

Сообщение
Добавлено: Вт 27 Июн 2006 13:22:59 Заголовок сообщения: Re: Адаптация форума Ответить с цитатой

Vladimir Dovydenkov писал(а):

Как вам нынешний вариант?


По-моему, нормально. Правда, несколько раз у меня складывалось такое ощущение, что Jaws как бы "скачет" с одного места страницы на другое... Но, думаю, это уже проблемы конкретного Jaws'а, а не форума...

P.S. Опять же, можно вбить в диалог поиска три минуса, тогда искать текст сообщения станет ещё проще:
- "h" -- для автора;
- "f3" и стрелками вниз -- для текста его сообщения.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger

Vladimir Dovydenkov (Администратор)

Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 137 Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение
Добавлено: Сб 02 Сен 2006 21:59:49 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделал индексную страницу форума, и страницу со списком тем.

Жду новых комментариев.


_________________
Dictum sapienti sat est
(Для умного сказано достаточно) Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum TIFLOCOMP -> Администрация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB